Одинокий путь…

            Пролог, или описание главного героя книги.

  Рыжеватая кошка лежала под лунным светом. Её зеленые глаза были устремлены на луну, и казалось, что она видит что-то недоступное чужому взгляду.
-Птица!
Проговорил кто-то призрачным голосом. Птица обернулась, и увидела стоящий перед ней призрачный силуэт кошки.
- Да Полоса?
Осторожно вставая спросила Птица, и посмотрела осторожным взглядом на давно умершую подругу.
-Ты знаешь, зачем я пришла. Но я все ж повторю цель своего визита.
Прошептала давняя подруга одиночке, слегка нагнувшись до ее уха. Лапы Птицы словно онемели от прикосновения призрачной шерсти. 
-Я пришла за тем, чтоб передать тебе слова…
Продолжала призрачная подруга, но к этому времени молодая одиночка уже не выдержала.
-Какие слова!? Какие?!
Воскликнула она, но старшая кошка лишь улыбнулась, и продолжила.
-Ты найдешь одиноких друзей, и получишь от них дар. Дар, который тебе поможет в нелегких испытаниях, ждущих тебя в ближайшее время. Но пока лишь ты себе друг.  Не забывай этого.
Закончила призрачная кошка и испарилась в лунном свете.
-Стой, Желтоглазка, вернись!
Безнадёжно крикнула Птица.
-Где мне искать друзей?
Крикнула одиночка, смотря на ночное небо.
-Ты должна уйти от сюда, здесь тебя ждут еще большие беды, и смерть!
Раздался чей-то голос. Птица обернулась, но не кого не увидела. Одиночка лишь закрыла глаза. По листьям окружавших её деревьев забарабанил дождь. Она открыла глаза, и очутилась в своём уютном гнёздышке. Птица лежала на дереве, на своей обжитой ветке.
«Это лишь сон»
С облегчением подумала она.
-Не медли! Покидай это проклятое место!
Раздался в голове голос Желтоглазки, ее призрачной подруги. Птица испугалась этих слов.
«Нелегкие испытания ждут меня в ближайшее время»
Повторила она себе слова подруги, и ловко спрыгнула с ветки. Дождь кончился,  Птица вытянулась, и тут в нос ей ударил сильный запах дыма.
«Уходи»
Пролетело у нее в голове. Птица обернулась. Лес полыхал в пламени. Юная одиночка, не раздумывая, помчалась в другую сторону от пламени, от дома, от родины...